7月20日からの運行について
7月20日より、めぐりんの各路線を以下の通り再編いたします。
各路線とも、主な停留所のみ記載しております。
なお、今回から<Aルート>のようなアルファベットの路線名称の表記を取りやめ、「○○線」という表記になります。
【現行通り】 「医大右線」
大学病院入口→市役所前→岡山駅前(ドレミの街6番横)→NTT岡山前→清輝橋→大学病院入口
【復活路線】「医大左線」
東中央町→NTT岡山前→岡山駅前(高島屋入口)→高島屋前→市役所前→大学病院入口→清輝橋→東中央町
【経路変更の上で復活】「京橋経由医大左線」
東中央町→千日前→西大寺町→表町入口→岡山駅前(高島屋入口)→高島屋前→市役所前→大学病院入口→清輝橋→東中央町
【経路変更】「県庁経由医大右線」
大学病院入口→市役所前→岡山駅前(ドレミの街10番)→城下→県庁前→新西大寺町筋→清輝橋→大学病院入口
【路線延長】「清輝橋〜県庁線」
<Eルート>清輝橋→大学病院入口→市役所前→岡山駅前(ドレミの街10番)→柳川→表町入口→城下→県庁前→中電前→表町入口→岡山駅前(高島屋入口)→高島屋前→市役所前→大学病院入口→清輝橋(終点)
※当路線は折り返し運行となりますので、終点停留所(清輝橋)で降車していただきます。
【現行通り】「医大右経由日赤線」
日赤病院→南高入口→清輝橋→大学病院入口→市役所前→岡山駅前(ドレミの街6番横)→NTT岡山前→清輝橋→大学病院入口→大元駅前→西古松→下中野北→日赤病院
※当路線は200円均一(小学生は100円)・前乗り前降り先払いです。ただし、乗車停留所と降車停留所の両方が「医大右線」の路線区間内である場合は100円(小学生も100円)です。
これに伴い、「日赤めぐりん」<Bルート>は7月19日をもって運休となります。
なお、各路線の路線図をPDF形式で掲載しております。上記の路線名をクリックしてご覧ください。
お問い合わせは、☎086-296-3277までお願い致します。