4月1日からの運行について
4月1日より、めぐりんの各路線を以下の通り再編いたします。
各路線とも、主な停留所のみ記載しております。
【新規路線】「日赤めぐりん」
<Bルート>日赤病院→下中野北→西古松→大元駅前→大学病院入口→清輝橋→NTT岡山前→岡山駅前(高島屋入口)→高島屋前→市役所前→大学病院入口→清輝小学校前→南高入口→日赤病院
<Dルート>日赤病院→南高入口→清輝橋→大学病院入口→市役所前→岡山駅前(ドレミの街6番横)→NTT岡山前→清輝橋→大学病院入口→大元駅前→西古松→下中野北→日赤病院
※「日赤めぐりん」は200円均一(小学生は100円)・前乗り前降り先払いです。ただし、乗車停留所と降車停留所の両方が「医大めぐりん」の路線区間内である場合は100円(小学生も100円)です。
【路線変更】「県庁めぐりん」
<Cルート>大学病院入口→市役所前→岡山駅前(ドレミの街10番)→NTT岡山前→県庁前→新西大寺町筋→清輝橋→大学病院入口
【路線変更】「清輝橋〜表町入口線」
<Eルート>清輝橋→大学病院入口→市役所前→岡山駅前(ドレミの街10番)→柳川→表町入口(終点)
(折り返し)表町入口→岡山駅前(高島屋入口)→高島屋前→市役所前→大学病院入口→清輝橋(終点)
※当路線は折り返し運行となりますので、終点停留所で降車していただきます。
【現行通り】「医大めぐりん」
<Aルート>大学病院入口→市役所前→岡山駅前(ドレミの街6番横)→NTT岡山前→清輝橋→大学病院入口
※現行のBルート(左回り)は、「日赤めぐりん<Bルート>」に統合される形となります。
これに伴い、以下の路線・区間は3月31日をもって運休となります。
「県庁京橋めぐりん」<Cルート>、「京橋めぐりん」<Dルート>
の城下筋・旧2号線部分(表町入口〜西大寺町〜千日前〜市役所入口〜大供交差点)
「県庁めぐりん」<Eルート>の田町2丁目・柳町1丁目(田町交差点〜市役所筋に出るまでのあくら通り)
なお、チラシをPDF形式で掲載しております。あわせてご覧ください。
新路線図 休止のお知らせ
お問い合わせは、☎086-296-3277までお願い致します。
各路線とも、主な停留所のみ記載しております。
【新規路線】「日赤めぐりん」
<Bルート>日赤病院→下中野北→西古松→大元駅前→大学病院入口→清輝橋→NTT岡山前→岡山駅前(高島屋入口)→高島屋前→市役所前→大学病院入口→清輝小学校前→南高入口→日赤病院
<Dルート>日赤病院→南高入口→清輝橋→大学病院入口→市役所前→岡山駅前(ドレミの街6番横)→NTT岡山前→清輝橋→大学病院入口→大元駅前→西古松→下中野北→日赤病院
※「日赤めぐりん」は200円均一(小学生は100円)・前乗り前降り先払いです。ただし、乗車停留所と降車停留所の両方が「医大めぐりん」の路線区間内である場合は100円(小学生も100円)です。
【路線変更】「県庁めぐりん」
<Cルート>大学病院入口→市役所前→岡山駅前(ドレミの街10番)→NTT岡山前→県庁前→新西大寺町筋→清輝橋→大学病院入口
【路線変更】「清輝橋〜表町入口線」
<Eルート>清輝橋→大学病院入口→市役所前→岡山駅前(ドレミの街10番)→柳川→表町入口(終点)
(折り返し)表町入口→岡山駅前(高島屋入口)→高島屋前→市役所前→大学病院入口→清輝橋(終点)
※当路線は折り返し運行となりますので、終点停留所で降車していただきます。
【現行通り】「医大めぐりん」
<Aルート>大学病院入口→市役所前→岡山駅前(ドレミの街6番横)→NTT岡山前→清輝橋→大学病院入口
※現行のBルート(左回り)は、「日赤めぐりん<Bルート>」に統合される形となります。
これに伴い、以下の路線・区間は3月31日をもって運休となります。
「県庁京橋めぐりん」<Cルート>、「京橋めぐりん」<Dルート>
の城下筋・旧2号線部分(表町入口〜西大寺町〜千日前〜市役所入口〜大供交差点)
「県庁めぐりん」<Eルート>の田町2丁目・柳町1丁目(田町交差点〜市役所筋に出るまでのあくら通り)
なお、チラシをPDF形式で掲載しております。あわせてご覧ください。
新路線図 休止のお知らせ
お問い合わせは、☎086-296-3277までお願い致します。